Выдвигающееся меню

DSC 9581

Приложение 1 к приказу МБУДО «Дом искусств «Ритм» от 12 сентября 2016 г. № 154

Положение о запрете курения табака, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров, аналогов и других одурманивающих веществ на территории и в основном здании МБУДО «Дом искусств «Ритм», филиале «Детская филармония «Ритм»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей № 41 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ         «Об образовании в Российской Федерации», требованиями Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15–ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», Уставом учреждения, Правилами внутреннего распорядка МБУДО         «Дом искусств Ритм» в целях создания благоприятной обстановки для обучения, соблюдения санитарно-гигиенических норм, пропаганды здорового и безопасного образа жизни участников образовательного процесса, воспитания навыков культурного поведения.

2. О запрете курения

2.1. Учитывая отрицательное влияние курения табака, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров, аналогов и других одурманивающих веществ на организм человека, не возможность исключения этого влияния «на пассивных курильщиков», а так же в целях обеспечения пожарной безопасности, запрещается курение табака, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров, аналогов и других одурманивающих веществ:        - в помещениях основного здания Дома искусств «Ритм» и его филиале (кабинетах, туалетных комнатах, лестничных площадках, чердаках, подвальных помещениях);        - на территориях основного здания Дома искусств «Ритм» и его филиале (в том числе крыльце).

2.2. Нарушение данного положения влечёт за собой привлечение к дисциплинарной ответственности.

2.3. В случае нарушения данного запрета администрация учреждения вправе наложить на сотрудника учреждения дисциплинарное взыскание в виде:                - замечания;                - выговора.        При неоднократном нарушении запрета администрация вправе уволить сотрудника из-за угрозы пожара и ущемления прав некурящих лиц.

2.4. В случае, если учащийся нарушит данное Положение, принимаются меры по исправлению ситуации (беседа с учащимся или его родителями (законными представителями) в присутствии директора или заместителя директора).

3. Контроль и ответственность

3.1. Контроль за соблюдением положения осуществляется администрацией учреждения.

3.2. Систематическое несоблюдение требований настоящего Положения сотрудником учреждения влечёт за собой приглашение сотрудника на заседание общего собрания трудового коллектива, привлечение к административной ответственности.

3.3. Систематическое несоблюдение требований настоящего Положения учащимся учреждения влечёт за собой приглашение учащегося и его родителей (законных представителей) на педагогический совет, привлечение к административной ответственности через комиссию по делам несовершеннолетних.

Приложение 2 к приказу МБУДО «Дом искусств «Ритм» от 12 сентября 2016 г. № 154

План мероприятий по пропаганде и обучению навыкам здорового образа жизни, профилактике курения табака, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров, аналогов и других одурманивающих веществ на 2016-2018 год

Цель: Формирование у учащихся, педагогов и родителей представлений о вреде курения, употребления алкоголя и наркотиков, потребности в здоровом образе жизни, снижающих риск возникновения зависимых форм поведения, гармонизация личности ребенка на основе развития его эмоционально - волевой сферы, развитие навыков безопасного поведения в ситуациях, связанных с риском приобщения к ПАВ.

DSC 9581

© 2024. МБУДО «Дом искусств «Ритм»